Werttabelle* Stand 2021

19. Januar 2017 Von swen Aus

*die Werte beruhen auf Verkäufen von uns, Vespaliebhabern und Schraubern, nicht auf den Wunschpreisen mancher Inserenten, oder auf Mittelwerten aus Inseraten. Das hier ist ein Anhaltspunkt für Euch, mehr nicht.

Nicht berücksichtigt sind die völlig haltlosen Ausreißer. Die Preise sind regional sehr unterschiedlich, grob lässt sich sagen, je weiter im Süden, desto günstiger. Im Moment sind in Österreich die besten Schnäppchen zu machen.


Ausnahme von dem Nord Süd Gefälle ist München, wo das Preisniveau knapp 1000 Euro über dem Durchschnitt liegt, deswegen gehen die Roller, die wir verkaufen, in den Großraum München, denn im Vergleich dazu, sind die Preise bei uns eben deutlich niedriger.


Neu sind die Preisangaben im Sektor Netz (Im Netz kursierende und anscheinend teilw. bezahlte Preise)


ModellNetzOriginal
Note 2
Original
Note 3-4
restauriert
Note 2
restauriert
Note 3-4
V50 Erstserie42003400300035002800
V50 Rundlicht45002900250039002500
V50 Spezial Erstserie29002500180027002000
V50 Spezial Elestart25002200150022001500
V50 Spezial32002200180025001900
PK 50S25001800140019001700
PK50 XL22001600110019001000
PK50 XL2200014001200
PK 80 /PX 8025001500110023001400
PK/ PX125 /PX 15026002900210024002200
PX20042003400250029002400
Cosa 20015001400900
VNB1T60004900390049002900
VNB3-660004700350045002900
VBB60005000420045002900
GL65005500450048003600
GT/ Sprint65003900290039002800
GS 1/2/46900550060004900
GS3 deutsch75005900420055003600
GS3 ital in Italien70005800420052003800
Rally 180/ 20080006800500066005400
TS55005500500039003200
Sprint V65004900390044003200
Primavera49004500320039002800
ET352004700320039002900
VB/ VL7500520057004500
VN/ VM85007800520065004500
Königin1500012500990095007900
V982200016000120001400010000
125U250001700013000120009000
SuperSprint 5011000105007000105006500
SuperSport1100010500750085007500
ACMA Modelle mit Licht oben70006500550065004900
ACMA Licht unten6000500055005200
BAJA (Sprint)30002500150025001000
BAJA (VBB)2500190019001700
Motovespa (SS)50003800290029001800

(c) Swen Modell, EchtBlech